Сибирь XXI Век
Вторник 17 сентября 2013
На благо Сибири, во славу Сибири!


 
2013-03-28

"Сибиряки-2012": идет последний день голосования, названо "Событие-2012"

Сегодня в Интернете завершается народное голосование "Сибиряки года-2012". В первой половине дня из 38 кандидатов в десятку лидеров входят (список без цифр - число голосов постоянно меняется): Алдар Аюшеев , Павел Веретельников, Евгений Эпов (все трое - Забайкальский край), Наталья Течинова (Республика Алтай), Наталья Воробьева (Иркутская область), Андрей Панин (Новосибирск и Кемеровская область), Денис Донченко (Новосибирская область), Сергей Шойгу (Республика Тыва), Александр Кожемякин (Омск), Евгений Кегелев (Красноярск). В ночь с 28 на 29 марта голосование будет завершено и будут названы семь победителей, набравшие наибольшее число голосов.

Сегодня организаторы проекта назвали "Событие года-2012", которое определяется на основе опроса членов Совета экспертов голосования и мониторинга СМИ. Им стало появление на карте Сибири третьего города-миллионника. Вслед за Новосибирском и Омском миллионником стал КРАСНОЯРСК.

Миллионная жительница Красноярска родилась 10 апреля 2012 г. в родильном доме №2. В тот день в городе родилось более 30 молодых красноярцев. Юбилейного жителя города зафиксировал специальный счетчик, отображающий количество жителей Красноярска в режиме реального времени. Девочку зовут Аня Устинова. Родилась в семье Инны и Владимира Устиновых. По словам мамы, она узнала о том, что ее дочь сделала Красноярск городом-миллионником только на следующий день после родов.

12 апреля 2012 года вместе с журналистами палату молодой мамы в посетил и.о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов, который от имени всех жителей города поздравил семью и вручил сертификат, удостоверяющий, что Анна Устинова действительно является миллионной жительницей Красноярска. Помимо этого родители получили сертификат на 200 тыс рублей для приобретения необходимых малышу вещей. По словам Акбулатова, позднее мэрия вручит подарки всем семьям, у которых ребенок родился в один день с миллионной жительницей города. "Десятого апреля с нуля часов по 24 часа в городе родилось более 30 молодых красноярцев. Все семьи получат чайные сервизы, чтобы каждый раз, отмечая день рождения своего ребенка, вспоминать, что он родился в один день с миллионным жителем Красноярска", - отметил Акбулатов. Врачи роддома №2  уточнили время рождения Ани Устиновой -10 апреля 2012 года, 17:20 по местному времени.