Сибирь XXI Век
Четверг 24 октября 2013
На благо Сибири, во славу Сибири!


 
2012-04-20

Названы "Сибиряки-2011", "Событие года" и обладатели звания "Сибирский характер"

В ночь с 19 на 20 апреля 2012 года завершилось 9-е интернет-голосование на звание "Сибиряки-2011". По правилам проекта, обладателями звания "Сибиряки года" считаются 7 претендентов, набравшие наибольшее число голосов.

Немного статистики. В сумме за всех претендентов было отдано более 77000 голосов. Наибольшую активность проявили Новосибирск, Москва, Томск, Красноярск, Улан-Удэ, Иркутск, Санкт-Петербург. Также голоса "приходили" из Тайваня, Украины, США, Белоруссии, Германии, Казахстана, Латвии, Великобритании, Канады, КНР и еще нескольких десятков стран.

По данным Liveinternet, возраст участников голосования составил: старше 45 лет - 13,2%, 35-44 - 17.2%, 25-34 - 37,9%, 18-24 - 23,9%, младше 18 лет - 7,8%.

Победители голосования

В итоге "Сибиряками-2011" стали 7 из 34 претенедентов на это почетное звание (имя, количество голосов, обоснование выдвижения):

Катя Рудь (3130), третьеклассница из школы № 30 г. Томска. Во время пожара в запертой снаружи квартире 8-летняя Катя отказалась покинуть троих малолетних братьев, помогла спасти их из огня.

Евгения Канаева (3109). В 2011 году добилась поразительных результатов, закрепив за собой статус выдающейся гимнастки всех времен. Сибирячка из Омска стала единственной в истории художественной гимнастики обладательницей 17 золотых медалей Чемпионатов мира. Еще одно достижение Евгении - она стала единственным трехкратным обладателем почетного звания "Сибиряки года" (2008, 2009, 2011 гг.).
 
Зоригто Цыденжапов (2989), 24-летний милиционер из Улан-Удэ погиб, спасая утопающего в Селенге. Теряя силы, Зоригто буквально вытолкнул мужчину из стремнины, но сам выплыть не смог... За год до этого спас из воды мужчину и мальчика.

Саша Левашов (2667). Мальчик из поселка Емельяново Красноярского края. Саша спас из проруби 28-летнего мужчину, проявив при этом невероятные для 10-летнего ребенка физические усилия и смекалку

Влада Поливка (2464). 16-летняя девушка из поселка Усть-Абакан (Хакасия). Член сборной России по боксу, серебряный призер первенства Европы-2011, золотая медалистка Всероссийских соревнований "Олимпийские Надежды".

Валерий Золотухин (2456). Народный артист, коренной сибиряк (родом с Алтая), стал олицетворением "демократии в действии": коллектив Театра на Таганке единогласно выбрал Золотухина новым художественным руководителем. Отметим, Валерий Сергеевич - дважды "Сибиряк года" (2003, 2011 гг.).

Александр Зацепин (2402). Народный артист России, уникальный кино-композитор ХХ века, автор музыки к лучшим работам Гайдая, отметил 85-летний юбилей. Коренной сибиряк - родился и более 20 лет жил в Новосибирске

По традиции в ночь голосования определяются "Событие года" и обладатель звания "Сибирский характер".

Событие года

"Событием года-2011" назван уникальный результат научных исследований - ученые доказали, что нашли в Сибири еще одного предка современного Homo Sapiens. В 2011 году стало понятно, что зарождение человечества не было прямолинейным,  у нас много предков. И основы этого открытия заложены сибиряками и в Сибири. Можно сказать, что в истории формирования современного человека произошла революция.

Летом 2011 года на Алтае состоялся крупный международный симпозиум "Особенности перехода к верхнему палеолиту в Евразии: культурная динамика и развитие рода Homo". Научный форум  проходил  на стационаре "Денисова пещера" Института археологи и этнографии СО РАН, где экспедиция этого института, возглавляемого его директором, академиком Анатолием Деревянко, обнаружила останки древнего человека (названного "Человеком Денисовским"), который оказался новым типом предка современного Homo Sapiens, знавшим огонь, одежду, изготавливавшим орудия труда и украшения. Это открытие само по себе стало событием мирового значения - список наших далёких предков пополнился ещё одним!

Ошеломляющий результат был достигнут в сотрудничестве сибирских археологов и группы палеогенетиков из Института Макса Планка (Лейпциг, Германия) под руководством доктора Сванта Паабо. Сегодня  к исследованиям подключились специалисты Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск), взявшиеся изучать Микро-РНК "денисовца", своеобразный "включатель-выключатель" действия генов. Первый  вывод, который сделали ученые, таков: "денисовцы" были более эмоционально и духовно развиты, чем их современники-неандертальцы.

К открытию симпозиума вышла книга академика А.Деревянко "Верхний палеолит в Африке и Евразии и формирование человека современного анатомического облика". В ней учёный обосновал мультирегиональную гипотезу происхождения человека современного облика  и заселения им Старого света, которая подразумевает множественность волн миграции и ареалов проживания различных предков Homo sapiens, в том числе и параллельное их развитие на одних и тех же территориях. Человечество зарождалось в нескольких "плавильных котлах", в том числе и сибирском, а "вливания" в них происходили неоднократно и перекрестно.

И книга  академика Деревянко, и симпозиум на Денисовой пещере превратили открытие "человека алтайского" в нечто большее - в настоящую революцию истории формирования современного человека. Как утверждает  доктор Паабо, "дрейф генов" доказан - представители разных предковых  групп смешивались между собой. Это же подтвердили последние результаты ИЦиГ СО РАН: ближайший к нам, наиболее прямой предок современного Homo Sapiens Sapiens скрещивался с  "денисовцами" и взял от них, например, гены, отвечающие за иммунный ответ на вирусные инфекции.

По теме: Библейский Алтай, или Ной выплыл с Ануя

Сибирский характер

Обладателями звания "Сибирский характер-2011" стали двое из 34 претендентов на звание "Сибиряки-2011":

Выдающийся путешественник России Анатолий Кулик из Новосибирска. В 2011 году разборный надувной тримаран Energy Diet в составе команды из 4 человек под его руководством прошел вдоль побережья Африки, пересек Атлантический океан и весной финишировал в Бразилии. Пересечения океана на надувном судне до этого совершалось лишь дважды в истории мореплавания. А переход через от Намибии до Бразилии на разборном надувном парусном тримаране не имел аналогов. Протяженность маршрута составила более 12500 километров! Плавание прошло под эгидой Русского географического общества и было занесено в "Книгу рекордов России".  

Литовский спортсмен Видмантас Урбонас . Он установил новый мировой рекорд: в июле 2011 г. за 17 часов в общей сложности он переплыл озеро Байкал. Заплыв продолжался два дня; за это время Урбонас преодолел вплавь около 46 километров. Свой заплыв 53-летний литовец посвятил борьбе за сохранение чистой воды на Земле.

*** 

Организаторы голосования выражают благодарность экспертам, журналистам, руководителям СМИ - всем тем, кто бескорыстно, на добровольных началах помогал осуществить проект "Сибиряки-2011", а также всем, кто принимает участие в голосовании и распространяет информацию в Интернете о "Сибиряках года".

О проекте

Главная цель проекта "Сибиряки года" - рассказать широкой общественности о замечательных людях, наших современниках. Это некоммерческий, независимый Интернет-проект (нет грантов, нет поддержки политических партий, властных и корпоративных структур). По мнению его организаторов, проект является "летописью современной Сибири с человеческим лицом" и носит ясный социальный и патриотический характер.

Нет номинаций, на первом месте - имя претендента и причина его выдвижения. По правилам проекта, конкурсантом и победителем может стать любой человек, независимо от его социального статуса, из любого региона России, гражданин любой страны мира. Главное, чтобы дела претендентов по итогам прошедшего года максимально соответствовали девизу проекта "На благо Сибири, во славу Сибири!". 

У организаторов Интернет-конкурса "Сибиряки года" не принято говорить "победит достойный". Все, кто попал в список претендентов на это звание, - уже победители. "Для нас главное - все эти замечательные люди, наши современники, - говорит один из организаторов, новосибирец Алексей Одинцов, - Интернет-конкурс - это не социологическое исследование; мы рассматриваем его как инструмент, позволяющий в интересной форме донести информацию о людях, чьи дела по итогам прошедшего года соответствуют девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!". 

Имена победителей предыдущих конкурсов

Сибиряки-2010: Алдар Цыденжапов, командиры экипажа Ту-154 (Евгений Новоселов и Андрей Ламанов), Юра Веденкин, Виктор Корниенко, Дмитрий Шишкин, Сергей Сотников, Алма Бухарбаева.

Сибиряки-2009: Игорь Криушенко,  Евгения Канаева, Артем Шевцов, Настя Ерохина, Валентин Власов, Анна Булыгина, Лиза Олешко.

Сибиряки-2008: Евгения Канаева, Антон Голоцуцков, Елена Ульянова, Анатолий Мовлян, Вадим Крючков, Александр Денисенко, Виталий Нефф.

Сибиряки-2007: Михаил Ульянов, Михаил Калашников,  Станислав Устинов, Владимир Машков, Александр Староха, Геннадий Прашкевич, Татьяна Руйга.

Сибиряки-2006: Любовь Полищук, Евгений Деменьев, Владимир Путин, Владимир Данилов, Андрей Панин, Александр Тишанин, Станислав Поздняков.

Сибиряки-2005:  Григорий Дрозд, Михаил Евдокимов, Кюннэй Кардашевская, Альберт Кувезин, Алексей Маклаков, Ирина Чащина, Олег Щербинский.

Сибиряки-2004: Дарима Аликова, Сергей Попов, Владимир Рыжков, Цеден Сакияев, Василий Старцев, Дмитрий Хворостовский, Мария Шарапова.

Сибиряки-2003: Альбина Ахатова, Андрей Звягинцев, Валерий Золотухин, Даши Намдаков, Татьяна Никитина, Андрей Севенюк, Сергей Шойгу.