Сибирь XXI Век
Четверг 24 октября 2013
На благо Сибири, во славу Сибири!


 
2012-04-16

"Сибиряки-2011": промежуточные итоги и и новые сроки голосования

В  Рунете продолжается 9-е ежегодное открытое голосование на звание "Сибиряки года-2011". Оно началось 10 апреля, и по планам организаторов должно было завершиться 18 апреля. Однако, в связи с тем, что из-за проблем на сервере, голосование в первый день было почти сорвано, организаторы приняли решение - компенсировать упущенное время за счет продления сроков. Сейчас планируется, что голосование завершится 19 апреля 24-00 по западно-сибирскому времени (22-00 по Москве).

Именно в этот день и час будут определены семь победителей, набравшие большинство голосов Интернет-аудитории из 34 претендентов. Вместе с их именами будут названы "Событие года" и обладатели звания "Сибирский характер". Напомним, что претенденты выдвинуты членами Совета экспертов, куда входит 40 представителей СМИ и сетевых информационных ресурсов из всех регионов "большой Сибири", от ЯНАО и ХМАО - до Якутии и Забайкалья.

Промежуточные результаты

"Великолепная семерка" лидеров голосования на утро 16 апреля (5-15 по московскому времени):

Гимнастка из Омска Евгения Канаева (1812 голосов), отважная 3-классница Катя Рудь из Томска (1755), хоккеист Владимир Тарасенко (1581), герой-милиционер Зоригто Цыденжапов из Бурятии (1473), 10-летний Саша Левашов из поселка Емельяново Красноярского края (1461), Валерий Золотухин (Алтайский край), знаменитый актер и режиссер (1373), композитор Александр Зацепин, родившийся в Новосибирске (1325).

Совсем немного уступают лидерам иркутянка Анна Григорьева, спасшая на пожаре троих (1300), новосибирский путешественник Анатолий Кулик (1281), томский таксист Александр Оконечников, спасший четверых детей от пожара (1262).

География голосования. Россия является основным поставщиком голосов (88,8%). Лидеры голосования: Новосибирск (24,3%), Москва (18,9%), Красноярск (7,5%), Улан-Удэ (6.2%), Томск (5.7%), Санкт-Петербург (5,5%), Иркутск (5,1). Другие страны: Тайвань (3,2%), Украина (2,3%), США (0,8%), Белоруссия и Германия (по 0,6%).

Возраст участников голосования: 25-34 лет (40,5%), 18-24 (24.2%), 35-44 (17,1%), старше 45(11%), младше 18 лет (7.3%). Преобладающее преимущество голосов (в разы) - у мужчин.

Комментарии организаторов

"Разрыв между "семеркой" и остальными претендентами невелик - от десятков до 200-300 голосов, поэтому расклад может поменяться в любой момент", - комментирует ход голосования автор идеи проекта Алексей Одинцов из Новосибирска.

Одна из особенностей проекта в этом году - основные посетители приходят на сайт Сибирь - ХХI Век не только через СМИ и поисковые системы, но и социальные сети. Здесь лидирует ВКонтакте. Немало заходов отмечено с сайтов Олега Тинькова и поклонников Евгении Канаевой.

"Голосование в Рунете - это не социологическое исследование, его итоги - это результат комплекса различных, порой субъективных факторов, - делится 9-летним опытом Алексей Одинцов, - Например, в этом году активно пошел народ из соцсетей, и это отразилось на лидерах конкурса. Впереди молодежь, проявившая себя ярко, мужественно, однозначно "на отлично" -  спортсмены и те, кого я называю "спасатели".  И голосуют за них молодежь. В сумме возраст "младше 18 лет - 34 года" составляет более 70% от всех голосующих".

"С одной стороны это очень хорошо, что молодежь в интерактивной форме воспитывается на достойных примерах, - считает Одинцов, - С другой, конечно же, хотелось бы, чтобы само голосование не превращалось в заложника настроений молодежной аудитории Рунета, ведь в списке много достойных победы претендентов, кому явно "за 40".  

Чтобы привлечь более взрослую аудиторию, организаторы размещают информацию в СМИ и в ведущих блогах Рунета. Чья возьмет - увидим 19 апреля.

О проекте

Главная цель проекта "Сибиряки года" - рассказать широкой общественности о замечательных людях, наших современниках.

Это некоммерческий, независимый Интернет-проект (нет грантов, нет поддержки политических партий, властных и корпоративных структур). По мнению его организаторов, проект является "летописью современной Сибири с человеческим лицом" и носит ясный социальный и патриотический характер.

В этом Интернет-конкурсе нет номинаций, на первом месте - имя конкурсанта и причина его выдвижения. По правилам проекта, конкурсантом и победителем может стать любой человек, независимо от его социального статуса, из любого региона России, гражданин любой страны мира. Главное, чтобы дела претендентов по итогам прошедшего года максимально соответствовали девизу проекта На благо Сибири, во славу Сибири!

Имена победителей предыдущих конкурсов

Сибиряки-2010: Алдар Цыденжапов, командиры экипажа Ту-154 (Евгений Новоселов и Андрей Ламанов), Юра Веденкин, Виктор Корниенко, Дмитрий Шишкин, Сергей Сотников, Алма Бухарбаева.

Сибиряки-2009: Игорь Криушенко,  Евгения Канаева, Артем Шевцов, Настя Ерохина, Валентин Власов, Анна Булыгина, Лиза Олешко.

Сибиряки-2008: Евгения Канаева, Антон Голоцуцков, Елена Ульянова, Анатолий Мовлян, Вадим Крючков, Александр Денисенко, Виталий Нефф.

Сибиряки-2007: Михаил Ульянов, Михаил Калашников,  Станислав Устинов, Владимир Машков, Александр Староха, Геннадий Прашкевич, Татьяна Руйга.

Сибиряки-2006: Любовь Полищук, Евгений Деменьев, Владимир Путин, Владимир Данилов, Андрей Панин, Александр Тишанин, Станислав Поздняков.

Сибиряки-2005:  Григорий Дрозд, Михаил Евдокимов, Кюннэй Кардашевская, Альберт Кувезин, Алексей Маклаков, Ирина Чащина, Олег Щербинский.

Сибиряки-2004: Дарима Аликова, Сергей Попов, Владимир Рыжков, Цеден Сакияев, Василий Старцев, Дмитрий Хворостовский, Мария Шарапова.

Сибиряки-2003: Альбина Ахатова, Андрей Звягинцев, Валерий Золотухин, Даши Намдаков, Татьяна Никитина, Андрей Севенюк, Сергей Шойгу.