Сибирь XXI Век
Четверг 24 октября 2013
На благо Сибири, во славу Сибири!


 
2012-04-09

Сибиряки-2011: названы все претенденты, голосование начинается 10 апреля

Названы имена 34 претендентов, семеро из которых, по итогам Интернет-голосования, станут обладателями почетного звания "Сибиряки-2011".

Претенденты выдвинуты членами Совета экспертов, куда входит 40 представителей СМИ и сетевых информационных ресурсов из всех регионов "большой Сибири", от ЯНАО и ХМАО - до Якутии и Забайкалья. На роль независимого эксперта выбрана правозащитница Алма Бухарбаева из Омска, мать погибшего призывника. По итогам 2010 года она вошла в число победителей интернет-голосования на звание Сибиряки года.

Сроки голосования

Голосование начнется во вторник 10 апреля в 00-00 часов по восточно-сибирскому времени - Якутия, Забайкалье (или сегодня, 9 апреля, в 18-00 по московскому времени). Завершится проект 18 апреля в 00-00 по западно-сибирскому времени регионов Тюменской области (или в 22-00 по московскому времени). Именно в этот день будут названы семь "Сибиряков-2011", набравшие большинство голосов Интернет-аудитории. Вместе с именами победителей голосования будут названы "Событие-2011" и обладатели звания "Сибирский характер-2011".

Список претендентов на звание "Сибиряки-2011"

Одна из особенностей проекта "Сибиряки года" - в нем нет номинаций, все претенденты публикуются одним списком. Интрига проекта заключается в том, что каждый из этих людей, наших современников, проявившие в прошедшем году свои лучшие качества, соответствующие девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!", имеет шанс на победу, независимо от места проживания, статуса и профессиональной принадлежности.

В этот раз среди претендентов - два космонавта, оба - иркутяне, совершившие полеты в год 50-летнего юбилея начала космических одиссей. Это Дмитрий Кондратьев, командир МКС и корабля "Союз ТМА-20", провел в космосе 159 суток 07 часов 16 минут, и Анатолий Иванишин, бортинженер корабля Союз ТМА-22 и экипажа МКС, полет продолжается.

Среди кандидатов - ученые, имеющие прямое отношение к сенсационному открытию нового типа предка Homo Sapiens, алтайского "денисовца": академик Анатолий Деревянко, директор Института археологии и этнографии СО РАН, и Сванте Паабо, руководитель группы палеогенетиков Института эволюционной антропологии им. Планка (Германия), доказавших генетическую уникальность "денисовца".

Еще один претендент - директор Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН Владимир Фиалков: в его музее 2011-м открылась самая крупная за последнее время в Сибири выставочная экспозиция "Зарождение жизни на Земле", частью которой стал уникальный проект "Байкал в режиме реального времени". Дарима Базарова из Улан-Удэ, заведующая центром национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки Бурятии, стала одной из первых лауреатом премии Президента России молодым деятелям культуры. Школьник из Минусинска Юрий Попов сдал ЕГЭ по трем предметам, получил по 100 баллов за каждый, стал призером финала Всероссийской Олимпиады школьников и обладателем именной стипендии за достижения в науке.

А вот Василий Горохов, прославился тем, что община юкагиров (уникальный народ, проживающий в самых сложных климатических условиях на крайнем севере Якутии), главой которой он является, стала главным поставщиков бесценных палеонтологических находок. в 2011 году юкагиры передали ученым останки мамонтенка, найденного на берегу моря Лаптевых, из которых специалисты собираются клонировать мамонта...

По традиции, среди претендентов немало деятелей культуры. Самый популярный пианист России Денис Мацуев (род. в Иркутске) - подвижник и пропагандист искусства, активный участник Всероссийской программы "Новые имена - регионам России". В 2011 году дал серию ярких концертов в Сибири (от Тюмени до Красноярска), и везде награждал юных стипендиатов благотворительного фонда "Новые имена", президентом которого является. В том же году сибиряк был удостоен звания "Народный артист РФ".

Последний фильм Андрея Звягинцева  - "Елена" - стал триумфатор 2011 года. Среди десятков наград режиссера-новосибирца - специальный приз жюри 64-го Каннского фестиваля в конкурсной программе "Особый взгляд". Еще один новосибирец, Александр Зацепин, уникальный кино-композитор ХХ века, автор музыки к лучшим работам Гайдая, в 2011 году отметил 85-летний юбилей.

Классик современного документального кино, Сергей Мирошниченко стал в 2011 году автором глубокого и правдивого телефильма о России под именем Сибирь -  "Река жизни. Валентин Распутин". Народный артист, коренной сибиряк (родом с Алтая) Валерий Золотухин - в прошлом году коллектив Театра на Таганке единогласно выбрал его новым художественным руководителем. Хозяйка иркутской галереи Dias Диана Салацкая  реализовала идею самого масштабного культурного события-2011 в Иркутске - выставки "Человек и город", собравшей около 600 произведений 250 художников и скульпторов из России и зарубежных стран. Есть в списке и безвременно скончавшийся в 2011 году талантливый музыкант Александр Барыкин (род. в селе Берёзово Тюменской области).

Уникальные спортивные достижения в списке претендентов на звание "Сибиряки-22011" представляют:

Лучшая художественная гимнастка "всех времен", двукратная обладательница звания "Сибиряки годла"  Евгения Канаева (Омск), добившаяся в прошлом году поразительных результатов. Капитан легендарной "молодежки", завоевавшей титул чемпионов мира по хоккею-2011, Владимир Тарасенко (Новосибирск). 72-летний мастер спорта Геннадий Буянкин, чемпион мира-2011 по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста. 16-летняя Влада Поливка из поселка Усть-Абакан (Хакасия), серебряный призер первенства Европы-2011 по боксу и золотая медалистка Всероссийских соревнований "Олимпийские Надежды".  Анатолий Кулик (Новосибирск), которому досталась национальная премия "Яхтсмен-2011" в номинация "Лучший дальний спортивный поход" за беспримерный поход по океанам на парусном тримаране.

Литовский спортсмен Видмантас Урбонас прошлым летом переплыл Байкал. Заплыв продолжался 2 дня, Урбонас преодолел около 46 км, это, в общей сложности, 17 часов в холодной байкальской воде, установил новый мировой рекорд. А вот выдвижение президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, благодаря которому сибирский город Ханты-Мансийск превратился с шахматную Мекку (в прошлом году здесь прошел  IV Кубка мира по шахматам) сопровождает особая ремарка - "благодарность от тех сибиряков, кто переживал события в Ливии как личную трагедию, - за мужество и открытую поддержку Каддафи" (цитата из обоснования выдвижения кандидатуры Илюмжинова). 

В списке претендентов - Владимир Рыжков, "птица Феникс" российской политики, один из организаторов первых массовых митингов протеста в Москве в декабре 2011 года, единственный сибиряк среди лидеров московской оппозиции, и Петр Пимашков, один из лучших мэров России, превративший Красноярск в город  "фонтанов и пальм"; сейчас столица Красноярского края приблизилась к статусу "миллионника".

В числе кандидатов на звание Сибиряки-2011" также вошли автор идеи мемориального комплекса памяти морской доблести сибиряков "Флотская слава" на набережной Оби в Новосибирске Валентин Абрамчик (изюминкой комплекса должна стать подводная лодка "Новосибирск")  и 76-летний супердедушка Алексей Шаповал из пос. Бунгур Новокузнецкого района Кемеровской области (у него в ноябре-2011 появился 112-й внук).

В прошлом году журнал Forbes определил девять самых известных "чудаков, сумасбродов и эксцентриков российского бизнеса". Сибиряк Олег Тиньков, основатель бренда "Тинькофф", занял в этом списке почетное 5-е место и попал в список претендентов на звание "Сибиряки-2011".

Большинство в этом списке составляют те, кто проявил себя в условиях самых сложных чрезвычайных ситуациях. Это иркутянин Дмитрий Свердлов, победитель проекта "Народный герой", он спас женщину на пожаре, рискуя упасть с 3-х этажной высоты. Таксист из Томска Александр Оконечников вытащил из окна горящей квартиры запертых в ней четверых малолетних детей. 22-летняя иркутянка Анна Григорьева спасла из пылающей коммуналки троих - пожилую женщину, 3-летнего мальчика и мужчину-инвалида. Капитан милиции из Забайкальска Ирина Засухина в апреле 2011-го, рискуя жизнью, вытащила 7-летнего мальчика из ямы с ледяной водой, выкопанной горе-коммунальщиками. Замечательный парень, 24-летний милиционер из Улан-Удэ Зоригто Цыденжапов погиб, спасая утопающего в Селенге; за год до этого он спас из воды мужчину и мальчика.

Среди тех, кто спасал от неминуемой смерти оказавшихся рядом людей, есть и совсем юные герои. Саша Левашов из поселка Емельяново Красноярского края вытащил из проруби 28-летнего мужчину, проявив при этом невероятные для 10-летнего ребенка физические усилия и смекалку. 8-летняя третьеклассница из томской школы № 30 Катя Рудь во время пожара в запертой снаружи квартире отказалась покинуть троих малолетних братьев и помогла спасти их из огня.

О проекте

Главная цель проекта "Сибиряки года" - рассказать широкой общественности о замечательных людях, наших современниках. Это некоммерческий, независимый Интернет-проект (нет грантов, нет поддержки политических партий, властных и корпоративных структур). По мнению его организаторов, проект является "летописью современной Сибири с человеческим лицом" и носит ясный социальный и патриотический характер.

Нет номинаций, на первом месте - имя претендента и причина его выдвижения. По правилам проекта, конкурсантом и победителем может стать любой человек, независимо от его социального статуса, из любого региона России, гражданин любой страны мира. Главное, чтобы дела претендентов по итогам прошедшего года максимально соответствовали девизу проекта "На благо Сибири, во славу Сибири!".

Имена победителей предыдущих конкурсов

Сибиряки-2010: Алдар Цыденжапов, командиры экипажа Ту-154 (Евгений Новоселов и Андрей Ламанов), Юра Веденкин, Виктор Корниенко, Дмитрий Шишкин, Сергей Сотников, Алма Бухарбаева.

Сибиряки-2009: Игорь Криушенко,  Евгения Канаева, Артем Шевцов, Настя Ерохина, Валентин Власов, Анна Булыгина, Лиза Олешко.

Сибиряки-2008: Евгения Канаева, Антон Голоцуцков, Елена Ульянова, Анатолий Мовлян, Вадим Крючков, Александр Денисенко, Виталий Нефф.

Сибиряки-2007: Михаил Ульянов, Михаил Калашников,  Станислав Устинов, Владимир Машков, Александр Староха, Геннадий Прашкевич, Татьяна Руйга.

Сибиряки-2006: Любовь Полищук, Евгений Деменьев, Владимир Путин, Владимир Данилов, Андрей Панин, Александр Тишанин, Станислав Поздняков.

Сибиряки-2005:  Григорий Дрозд, Михаил Евдокимов, Кюннэй Кардашевская, Альберт Кувезин, Алексей Маклаков, Ирина Чащина, Олег Щербинский.

Сибиряки-2004: Дарима Аликова, Сергей Попов, Владимир Рыжков, Цеден Сакияев, Василий Старцев, Дмитрий Хворостовский, Мария Шарапова.

Сибиряки-2003: Альбина Ахатова, Андрей Звягинцев, Валерий Золотухин, Даши Намдаков, Татьяна Никитина, Андрей Севенюк, Сергей Шойгу.