Сибирь XXI Век
Четверг 24 октября 2013
На благо Сибири, во славу Сибири!


 
2011-04-15

Названы имена "Сибиряков-2010", "Событие года" и обладатель звания "Сибирский характер"

В ночь с 14 на 15 апреля завершилось 8-е интернет-голосование на звание "Сибиряки-2010". По правилам проекта, обладателями звания "Сибиряки года" считаются 7 претендентов, набравшие наибольшее число голосов.

Кандидатов на это почетное звание выдвинул Совет экспертов. В него вошли представителей СМИ из разных регионов Сибири - от Западной Сибири до Якутии и Забайкальского края. В роли независимого эксперта в этом году выступила обладатель звания "Сибиряки-2003" Татьяна Никитина из Якутии.

Кредо организаторов Интернет-конкурса "Сибиряки года": У нас не принято говорить "победит достойный". Все, кто попал в список претендентов на это звание, - уже победители. Для нас главное - все эти замечательные люди, наши современники. Интернет-конкурс - это не социологическое исследование; мы рассматриваем его как инструмент, позволяющий в интересной форме донести информацию о людях, чьи дела по итогам прошедшего года соответствуют девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!". 

Немного статистики. В этом году наибольшую активность в голосовании проявили Интернет-пользователи из Новосибирской и Томской областей, Москвы, Красноярского края, Республики Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. В сумме за всех 32 претендентов было отдано более 85000 голосов.

В итоге "Сибиряками-2009" стали (имя, количество голосов, обоснование выдвижения):

Алдар Цыденжапов (7004), 19-летний матрос Тихоокеанского флота из забайкальского поселка Агинское ценой жизни предотвратил крупную аварию на боевом корабле, спас от возможной гибели около 300 человек.

Командиры экипажа Ту-154 (5528). Второе по числу набранных голосов место разделили два человека. Это Евгений Новоселов и Андрей Ламанов. В сентябре прошлого года пассажирский лайнер летел из Якутии в Москву; командиры-пилоты сотворили чудо: после отказа бортовых систем, вручную посадили самолет на заброшенный аэродром в тайге.

Юра Веденкин (4757). Красноярский 8-классник спас из ледяной воды девочку, вытащив утопающую на берег, сделал ей искусственное дыхание, позвал на помощь взрослых.

Виктор Корниенко (4097). Прапорщик милиции из Красноярска проявил истинные качества защитника рядовых граждан - спас человека, тонущего в протоке Енисея.

Дмитрий Шишкин (3381). Томский хирург завоевал титул абсолютного победителя мирового чемпионата по бодибилдингу в Испании.

Сергей Сотников (3355). Начальник вертолетной площадки села Ижма (Коми), где совершил аварийную посадку Ту-154 из Якутии. 12 лет после закрытия аэропорта, не получая за это ни копейки, поддерживал в рабочем состоянии закрытую взлетную полосу.

Алма Бухарбаева (3055). Жительница Омска 7 лет добивалась правды о гибели сына, солдата-срочника. Летом-2010 мать обвинила власти в "убийстве наших детей", за что попала под суд. Сына не воскресила, но честь семьи отстояла.

По традиции в ночь голосования определяются "Событие года" и обладатель звания "Сибирский характер".

"Событием-2010" названа уникальная посадка пассажирского лайнера Ту-154 на закрытом аэродроме Ижма, не предназначенном для приема больших самолетов и вышедшем из эксплуатации 12 лет назад.

Звание"Сибирский Характер-2010" присуждено мэру Москвы Сергею Собянину. Преобразования, которые экс-губернатор Тюменской области начал на этом посту, требуют особого характера, которым Сергей Семенович, по мнению организаторов проекта, обладает. "Остается пожелать новому градоначальнику, чтобы под его руководством Москва вырвалась из привычного образа "мачехи регионов", зачумленного мегаполиса с признаками вырождения, и превратилась в действительно "столицу нашей Родины" для каждого россиянина", - сообщается на сайте проекта Сибирь - ХХI Век.    

Ольга Медведцева стала еще одним обладателем звания "Сибирский характер-2010"

Организаторы выражают благодарность экспертам, журналистам, руководителям СМИ - тем, кто бескорыстно, на добровольных началах помогал осуществить проект "Сибиряки-2010", а также всем, кто принимает участие в голосовании и распространяет информацию в Сети о "Сибиряках года".

Имена победителей предыдущих конкурсов

Сибиряки-2009: Игорь Криушенко,  Евгения Канаева, Артем Шевцов, Настя Ерохина, Валентин Власов, Анна Булыгина, Лиза Олешко.

Сибиряки-2008: Евгения Канаева, Антон Голоцуцков, Елена Ульянова, Анатолий Мовлян, Вадим Крючков, Александр Денисенко, Виталий Нефф.

Сибиряки-2007: Михаил Ульянов, Михаил Калашников,  Станислав Устинов, Владимир Машков, Александр Староха, Геннадий Прашкевич, Татьяна Руйга.

Сибиряки-2006: Любовь Полищук, Евгений Деменьев, Владимир Путин, Владимир Данилов, Андрей Панин, Александр Тишанин, Станислав Поздняков.

Сибиряки-2005:  Григорий Дрозд, Михаил Евдокимов, Кюннэй Кардашевская, Альберт Кувезин, Алексей Маклаков, Ирина Чащина, Олег Щербинский.

Сибиряки-2004: Дарима Аликова, Сергей Попов, Владимир Рыжков, Цеден Сакияев, Василий Старцев, Дмитрий Хворостовский, Мария Шарапова.

Сибиряки-2003: Альбина Ахатова, Андрей Звягинцев, Валерий Золотухин, Даши Намдаков, Татьяна Никитина, Андрей Севенюк, Сергей Шойгу.