Сибирь XXI Век
Четверг 24 октября 2013
На благо Сибири, во славу Сибири!


 
2009-04-09

Названы обладатели званий "Сибирский характер" и "Событие-2008"

По традиции, вместе с именами победителей интернет-голосования "Сибиряки-2008", организаторы называют "Событие года" и обладателей звания "Сибирский характер".

В этот раз звание "Сибирский характер" присуждено двум участникам конкурса "Сибиряки-2008":

Денис ОРЛОВ. 3-х летний Денис из села Татарский Ключ (100 км от Улан-Удэ, Бурятия) прошлой весной потерялся в тайге, где провел 3 дня без пищи и огня, мороз -5С и ниже градусов. Прежде, чем утвердить его как претендента на звание "Сибиряки-2008", организаторы сделали запрос в Улан-Удэ - как у малыша дела? "Какое-то время он заикался, но, по нашим данным, сейчас все в порядке", - сообщили коллеги-журналисты...

Виктор Петрович АСТАФЬЕВ (1924-2001), писатель-фронтовик, родился и всю жизнь прожил в Красноярском крае. В 1984 году написал рассказ "Ловля пескарей в Грузии", который почти четверть века спустя, в августе 2008-го, стал самым актуальным литературным произведением. История этого рассказа, равно и как вся жизнь Астафьева, - пример сопротивления свободного человека все возрастающему давлению из вне. Истинный сибирский характер.

Обладатели звания "Сибирский характер" прошлых лет

По итогам 2008 года "Событием года" названа уникальная глубоководная экспедиция "Миры" на Байкале", привлекшая внимание всего мира к уникальному природному достоянию - озеру Байкалу.

В ходе первого этапа экспедиции в период с 24 июля по 8 сентября 2008 года было совершено 52 погружения батискафов "Мир" на озере Байкал. Учеными был совершен ряд важных открытий. В частности, были обнаружены нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы.

Экспедиция будет состоять из двух этапов. В ходе второго (2009 год) планируется совершить около 100 погружений аппаратов "Мир" на озере Байкал".

"События года" прошлых лет

Названы имена победителей интернет-голосования "Сибиряки-2008"