Сибирь XXI Век
Четверг 24 октября 2013
На благо Сибири, во славу Сибири!


 
2008-04-17

Названы обладатели званий "Сибирский характер" и "Событие-2007"

Сегодня, вместе с именами победителей интернет-голосования "Сибиряки-2007", по многолетней традиции, названы обладатели званий "Сибирский характер" и "Событие-2007".

Звание "Сибирский характер" по итогам 2007 года получили Лориса Ооржак и Александра Новикова.

Лориса Ооржак - тувинка, двукратная чемпионка Европы по вольной борьбе, чемпионка России, мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр. Выступает в самом лёгком весе (до 48 кг).

21 апреля 2007 года Лориса попала в аварию и получила тяжелейшие травмы - разрыв тонкой кишки и левой почки, которую затем удалили. Но, несмотря на это Лориса продолжает тренироваться и собирается вернуться в большой спорт.

Александра Новикова - лауреата Нобелевской премии мира за 2007 год (в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата), выпускница экономического факультета Новосибирского госуниверситета.

Как написано в обосновании присуждения этого почетного звания, "в характере этого хрупкого лауреата Нобелевской премии заложено замечательное стремление учиться, узнавать новое и добиваться всего самой"...

Напомним, что Александра Новикова по жесткому конкурсу поступила в Центральный европейский университет. На это место претендовали полсотни ребят из всей страны. Конкурс выдержала только новосибирская студентка. "Ее старт был низким - обычная школа в Первомайском районе Новосибирска. А потом - Физико-математическая школа, экономический факультет НГУ. И вот - Центральный европейский университет. На каждую из этих ступеней Александра попадала, выдержав жесткий конкурсный отбор и только благодаря собственным силам, упорству и труду".

Звание "Сибирский характер" присуждается с 2005 года тем претендентам в конкурсе "Сибиряки Года", кто, вопреки обстоятельствам, наиболее ярко проявил свои лучшие качества - характер, силу воли, мужество.

До этого обладателями звания "Сибирский характер" становились:

Пловец из Тюмени Игорь Плотников ("Сибирский характер-2005"), уникальный спортсмен, у него от рождения нет рук, но благодаря необыкновенному упорству он достиг самых больших высот в спорте.

Повар из поселка Строитель города Ангарска, Иркутская область, Анастасия Мильчакова ("Сибирский характер-2006") чудом спасла третьеклассник. Ребенок провалился под первый тонкий лед на середине озера. Единственной, кто поспешила ему на помощь, была Анастасия Мильчакова. Одной рукой разбивала лед, другой подталкивая мальчика, - доплыла, спасла.

"Событием года-2007" названы судебные разбирательства "Росприроднадзор против Байкальского ЦБК".

В 2007 году Росприроднадзор вернул в экологическую повестку дня, казалось, давно забытую тему "Комбинат и Озеро". Впервые за многие годы к ее решению активно подключилось государство, поддержав тем самым действия общественности, ученых и экологов, которые начались еще в середине 60-х годов прошлого столетия.

Напомним, что в начале ноября 2007 года у Байкальского целлюлозно-бумажного комбината истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора о возмещении ущерба в 475 млн рублей только за первые 10 дней работы без лицензии. В декабре 2007 года Росприроднадзор увеличил сумму иска к Байкальскому ЦБК до 3,2 млрд рублей.

Все эти действия Росприроднадзора повлекли за собой цепочку разбирательств с участием высших должностных лиц страны, в том числе Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Сегодня речь идет уже не только о перепрофилировании Комбината - о его полном закрытии или об эвакуации с берегов Байкала.

Байкальский ЦБК загрязняет самый большой природный резервуар пресной воды на планете - озеро Байкал, более 40 лет. Комбинат ежесуточно сбрасывает в Байкал около 120 тысяч кубометров отходов.

Напомним события, получившие это звания в прошлые годы.

"Событием-2006" был назван комплекс мероприятий, прошедших в Томске в конце апреля 2006 года - российско-германский саммит на высшем уровне с участием президента Путина и канцлера Меркель. Именно в Томске было принято историческое решение - трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" пройдет севернее озера Байкал.

"Событием-2005" стало народное движение против строительства одного из участков нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" по проекту компании "Транснефть", согласно которому труба должна была пройти всего в каких-то сотнях метров от Байкала, в сейсмически опасной зоне. В 2005 году общественные экологические движения и профессионалы, ученые, производственники, впервые объединились в борьбе "за" Байкал. Выступали в СМИ и на заседаниях госкомиссий, требовали проведения общественной экологической экспертизы, предлагали другие, удаленные от озера маршруты для прокладки нефтепровода.

Главными событиями 2004 года были названы возведение в Иркутске, перед Знаменским собором, памятника выдающейся исторической личности - адмиралу А.В.Колчаку, ученому, военному деятелю, вождю белого движения, а также - письмо 123-х алтайских журналистов в защиту чести и достоинства Владимира Рыжкова.

По итогам 2003 года главным событием было названо открытие Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали. Строили 15-километровый Северомуйский тоннель 27 лет почти 30 тыс человек. Сейсмоустойчивость этого сооружения рассчитана на подземные толчки до 9 баллов по шкале Рихтера.

Напомним, что главным критерием отбора "События года" является его общественная значимость для Сибири и ее регионов.